![]() |
![]() |
![]() |
«Православный» кандидат, поддержанный епископом Вяземским Игнатием, проиграл на выборах мэра Смоленска![]() 3 Марта 2009
«Православный» кандидат от партии «Единая Россия» Валерий Разуваев, поддержанный викарием Смоленской епархии РПЦ МП епископом Вяземским Игнатием (Пуниным), проиграл на выборах мэра Смоленска, сообщает пресс-служба Славянского правового центра. Выборы главы города Смоленска состоялись 1 марта. Мэром Смоленска был избран самовыдвиженец Эдуард Качановский (28, 5% голосов). Кандидат от партии «Единая Россия» Валерий Разуваев пришел к финишу третьим и получил 17,56%. Перед выборами Качановский вступил в«Единую Россию», но в ходе кампании вместе с рядом иных кандидатов был исключен из партии, так как выдвинулся против официального кандидата«Единой России», как отмечают политологи, бизнесмена с неоднозначной репутацией, председателя кооператива«Лаваш», депутата областной думы Валерия Разуваева(он ведет бизнес совместно с двумя братьями, один из которых возглавляет ночной клуб«Губернский развлекательный центр»). Разуваеву не помогла активная поддержка епископа Игнатия и даже главный лозунг финальной части его кампании«Доверяешь Путину – голосуй за Разуваева».
Как отметили в интервью пресс-службе Славянского правового центра епископ Объединения церквей ЕХБ по Смоленской области Виктор Игнатенко и пастор Объединенной методистской церкви Смоленска Александр Второв, участие религиозных объединений в политической деятельности вообще-то запрещено и на то есть определенные правила и законодательство. «Священнослужители все-таки не должны привлекаться к политической агитации», заметил глава баптистского объединения.
Уже 12 февраля епископ Виктор Игнатенко обратился в прокуратуру Смоленской области и в Управление ФСБ с просьбой разобраться в ситуации и возбудить уголовное дело по факту распространения фальшивки. 13 февраля Виктор Игнатенко встречался с самим кандидатом в мэры Сергеем Маслаковым, который сообщил, что также обратился с заявлением в прокуратуру Смоленской области с требованием разобраться в источнике подобных провокаций. Однако в конце февраля Сергей Маслаков был неожиданно снят с выборов. Ленинский районный суд удовлетворил одну из трех исковых претензий кандидата на пост главы Смоленска единоросса Валерия Разуваева в отношении своего конкурента Сергея Маслакова. Они заключались в якобы незаконной публикации фотографий супруги Маслакова, привлечении его предвыборной кампании муниципальных служащих и изготовлении печатной продукции с использованием нелицензионного программного обеспечения. Первые две позиции суд отклонил, признав обоснованность последней. В связи с этим так называемый «баптистский» кандидат был исключен из списка кандидатов в мэры.
|
![]() |
2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник «Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63 E-mail: sclj@sclj.ru |